Gagnant du Grand Prix

Gabriel Figueredo (18), John Cranko School, Allemagne

Cette semaine, plus de 1000 jeunes espoirs se sont réunis à New York pour la finale du Youth America Grand Prix, leur donnant la chance de concourir pour des bourses et des contrats avec certaines des meilleures écoles et compagnies de ballet du monde. Environ 85 danseurs ont atteint le tour final à LincolnDavid H.Théâtre Koch mercredi. Aujourd'hui le 20e anniversaire du YAGP s'est terminé à lacérémonie de remise des prix du concours. Lisez la suite pour savoir qui a gagné!


Gabriel Figueredo dans une variation de Raymonda



Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

Gabriel Figueredo (18), John Cranko School, Allemagne

Femmes seniors

Grace Carroll dans une variation de Paquita

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

1ère place: Grace Carroll (15), Tanya Pearson Academy, Australie

comment les ballerines se tiennent-elles sur la pointe?

2ème place: Yazmin Verhage (16), Théâtre de l'école de ballet de Bâle, Suisse

3ème place: Arianna Crosato Neumann (16), École de ballet professionnel Danzaira, Pérou

Hommes seniors

Junsu Lee dans une variation de Grand Pas Classique

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

1ère place: Junsu Lee (16), Korea National University of Art, Corée du Sud

2ème place: Francisco Gomes (15), Academia Annarella, Portugal

3ème place: Joaquin Gaubeca (16), Conservatoire de ballet Cary, Argentine

3ème place: Harold Mendez (17), École de ballet cubain de Sarasota, Cuba

Gagnant du Grand Prix Jeunesse

Darrion Sellman dans une variation de Le lac des cygnes

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

Darrion Sellman (14) , Los Angeles Ballet Academy, États-Unis

Femmes juniors

Rebecca Alexandria Hadibroto dans une variation de Arlequinade

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

1ère place: Rebecca Alexandria Hadibroto (12), Malrupi Dance Academy, Indonésie

2ème place: Ava Arbuckle (14), Elite Classical Coaching, États-Unis

3ème place: Madison Brown (13), Lents Dance Company, États-Unis

Hommes juniors

Misha Broderick dans une variation de Diane et Acteon

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

1ère place: Misha Broderick (13), Master Ballet Academy, États-Unis

2ème place: Andrey Jesus (13), Bale Jovem de Sao Vicente, Brésil

3ème place: Seungmin Lee (14), Sunhwa Arts Middle School, Corée du Sud

Prix ​​spéciaux

Joao Vitor da Silva dans une variation de Coppélia

Productions VAM, avec l'aimable autorisation de YAGP

Prix ​​d'excellence Shelley King: Summer Duvyestyn (12), Coaching Classique Australie, Australie

Prix ​​de recherche de modèle Grishko: Ava Arbuckle (14), Elite Classical Coaching, États-Unis

Prix ​​Natalia Makarova pour l'art: Anastasia Poltnikova (17 ans), Académie de ballet du Bolchoï, Russie

Prix ​​Dance Europe: Gabriel Figueredo (18), John Cranko School, Allemagne

Prix ​​Mary Day pour l'art : Joao Vitor da Silva (15), Ballet Vortice, Brésil

Prix ​​du chorégraphe exceptionnel: Maiko Miyauchi et Christina Bucci, Yarita Yu Ballet Studio, Japon

Prix ​​d'enseignant exceptionnel: Mariaelena Ruiz, Cary Ballet Conservatory, États-Unis