Guide des compétitions et conventions de danse

Notre liste complète des meilleures compétitions et conventions de danse, avec tous les détails essentiels dont vous avez besoin pour planifier une saison fantastique. Explorez ci-dessous! 24 Seven Dance ConventionDirecteur: Danny Wallace 818-432-6085info@24sevendance.com24sevendance.comCompetitionCatégories: B, C, H, I, J, ...

Notre liste complète des meilleures compétitions et conventions de danse, avec tous les détails essentiels dont vous avez besoin pour planifier une saison fantastique. Explorez ci-dessous!


24 Seven Dance Convention

Réalisateur: Danny Wallace



818-432-6085

info@24sevendance.com

24sevendance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisions d'âge: Sidekick (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-18), Open (19+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 30 juin-7 juillet, Las Vegas, NV 13-19 juillet, Orlando , Classes FL offertes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instructeurs populaires: Kayla Kalbfleisch, tWitch, Allison Holker, Brooke Pierotti, Francisco Gella, Lauren Adams Performance Class Divisions: Age


Accéder à Broadway Inc.

Réalisateur: Ron DeVito

516-640-8023

accessbway@aol.com

accessbroadway.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T, V, SPEC Divisions d'âge: Débutant / Intermédiaire: 6 ans et moins Débutant / Intermédiaire et avancé: 7-8, 9-10 , 11-12, 13-15, 16-19 Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 2-7 juillet, Cape May, NJ Classes offertes

Convention

Classes: AC, AUD, C, H, J, L, MT, T Instructeurs populaires: Alaina Hoolihan, Ashley Amber, Bobby Clark, Thom Lake, James Patric Moran, Tezz Yancey Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Act 1 Talent

Réalisateur: Katie Rustowicz

909-360-3455

info@act1talent.com

act1talent.com

Concurrence

Divisions d'âge: Niveau de projecteur (besoins spécifiques et spéciaux) Aperçu (débutant) Premier acte (intermédiaire) et deuxième acte (avancé): Mini (5 ans et moins), Petite (6-8), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-18), Adulte (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production

Classes offertes Inscriptions indépendantes


Adrénaline Dance Inc.

Réalisateur: Jeremy Keeton

866-695-4144

info@adrenalinedance.com

adrenalinedance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Sparks (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior ( 16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 29 juin-5 juillet, Las Vegas, NV 10-16 juillet, Orlando, FL Classes offertes Inscriptions indépendantes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, N, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Jason Ambrose, Chris Jacobsen, Caroline Lewis-Jones, Nick Dinicolangelo, Nick Bass, Marcea Lane Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Convention de danse Aloha

Réalisateur: Tsuneo Kawanabe

808-924-4278

asakamoto@jtb-hawaii.com

hawaii-event.com/en/archives/event/3173

Concurrence

Catégories: B, C, DT, H, I, J, L, O, PH, T 2018 Nationaux: Honolulu, HI

Convention

Classes: DT, E, H, L, M Performance Divisions de classe Opps: Capacité


Américain All-Star, LLC

Réalisateur: Kristen Rapp

985-951-8600

kristen@americanallstar.com

americanallstar.com

Concurrence

Catégories: DT, H, J, O, SPEC Divisions d'âge: premier cycle (4e à 8e année), lycée (9e à 12e année), collège Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe Championnats nationaux 2018 : 11 février, Orlando, FL Entrées indépendantes


Concours de ballet américain

Réalisateur: Katherine Kersten

970-376-2607

idea.abc@gmail.com

americanballetcompetition.com

Concurrence

Catégories: B, C, M Divisions d'âge: Division I (9-11), Division II (12-14), Division III (15-20) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe Championnats nationaux 2018 : Classes à déterminer ont offert des entrées indépendantes

Convention

Instructeurs populaires: Dinna Bjorn, Eric Viudes, James Ady, Katherine Kersten, Bourses Raymond Van Mason Divisions de classe disponibles: Âge


Prix ​​de la danse américaine

Réalisateur: Gloria Jean Cuming

203-985-8144

gloriajean @ americandance
awards.com

americandanceawards.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Six ans et moins (4-6), Jeune (7-9), Junior (10-12) , Ados (13-15), Senior (16-21), Adulte (22+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: 8-14 juillet, Hollywood Beach, Classes FL offertes

Convention

Classes: A, B, CP, H, J, L, M, MT, PA, P, T Instructeurs populaires: Nick Anthony, Amber Perkins, Noel Bajandas, KC Castellano


Championnats Apex Cheer and Dance

Directeurs: Corey Moretz, Jim Wargnier et Rebekah Woodson

866-223-8148

becky@apexchampionships.com

apexchampionships.com

Concurrence

Catégories: CHE, DT, H, J, L, O Divisions d'âge: Minuscule (6 ans et moins), Mini (7-8), Jeune (9-11), Junior (12-14), Senior (15-17) , Ouvert (17+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe Championnats nationaux 2018: 21 avril, Orlando, FL Entrées indépendantes


Convention sur l'art de la danse du mouvement

Directeurs: Robert Prescott Lee et Mikey Trasoras 562-275-2032

info@artofmovement.dance

artofmovement.dance

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T Divisions d'âge: Débutants (4-6), Minis (7-9), Juniors (10-12), Teens (13-15) ), Seniors (16-18), Enseignants (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, T, TECH Instructeurs populaires: Zach Saunders, Scotty Nguyen, Melody Lacayanga, Josie Walsh, Moises Parra, Renee Baldwin Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Échange de danse artistique

Réalisateur: Juan Borona

516-749-8975

info@artisticdanceexchange.com

artistdanceexchange.com

Concurrence

Divisions d'âge: Niveau Or (débutant) et Niveau Platine (intermédiaire-avancé): Minis
(5-7), Juniors (8-11), Ados (12-15), Seniors (16-17), Adultes (18+)
Divisions de la taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 5-8 juillet, Virginia Beach, VA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: A, AUD, B, CP, COND, C, DT, F, H, J, L, M, MT, N, PC, PA, T, TO, TECH, VAR, V, SPEC Instructeurs populaires: Theresa Stone , Matt Steffanina, David Moore, Mollee Gray, Alex Wong, Bourses d'études Tom Richardson Performance Opps
Divisions de classe disponibles: Âge


Artistes Simply Human

Directeur: Braham Logan
Grue

855-ASH-Danse

info@ashproductions.com

ashdance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Mini déménageurs (4-6), Artistes en formation (7-9), Intermédiaire (10-14), Divisions de la taille des groupes avancés (15+): solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 25 juin, Orlando,
Les classes FL ont offert des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, C, F, H, J, MT, PC, T, TO Instructeurs populaires: Lisette Bustamante, Judy Rice, Gregg Russell, Jojo Gomez, Rudy Abreu, Desmond Richardson Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Concours d'arts de la scène dans les coulisses

Directeurs: Cathy & Tara

866-807-9298

backstagecomp@aol.com

dans les coulisses
competition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V
Divisions d'âge: Mini (4 et moins) (5-6), Petite (7-8), Junior (9-10) (11-12), Teen (13-14) (15-16), Senior (17- 19), Adultes (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 9 au 12 juillet, Hershey, PA Classes offertes


Concours national des talents Believe

Réalisateur: Matt Dillard

844-737-3737

info@believetalent.com

believevetalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisions d'âge: Débutant, Intermédiaire, Avancé: Mini (8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19) Avancé: Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 27 juin , Ocean City, MD Classes Bourses d'études offertes Divisions de classe disponibles: Âge


BellaMoxi Danse

Réalisateur: Ashleigh Keefer

info@bellamoxi.com

bellamoxi.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Mini (7-9), Junior (10-12), Teen (13-15) , Senior (16-18), Pros (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: à déterminer, Phoenix, AZ Classes Offert des entrées indépendantes

Convention

Classes: AC, AUD, B, CP, COND, C, H, J, L, M, MT, PC, PA, P, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Alex Little, Dusty Button, Brandon Dumlao, Matthew Prescott, Andrew Drost, Cameron Lee Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Au-delà des étoiles

Directeurs: Ginny Faubell et Nikki Tennant 609-259-8760

info @ au-delà des étoiles
competition.com

Beyondthestarscompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production

Convention

Classes: Bourses H, J, L, MT, T Divisions de classe disponibles: Âge


Boogie Fever États-Unis

Directeurs: Will Shover et Robbie Anderson 877-647-7326

info@dancemachineonline.com

boogiefeverdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J,
L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisions d'âge: minuscule (6 ans et moins), élite (20 ans et plus) récréatif,
Intermédiaire et avancé: Mini
(7-8), Petite (9-10), Junior (11-12), Ados (13-14), Senior (15-19)
Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018:
14 juin, Rock Hill, SC


REBONDIR!

Directeurs: Christopher Recchia, Kimberly Recchia et Roger C. Jeffrey 732-664-8170

bouncecompetition@gmail.com

bouncecompetition.com

Concurrence

Divisions de taille de groupe: solo,
duo / trio, petit groupe, grand
groupe, ligne, production Nationaux 2018: East Brunswick, NJ Classes Offert
Entrées indépendantes

Convention

Classes: AC, B, COND, C, H, J, L, M, PC, T Instructeurs populaires: Thang Dao, AC Ciulla, Lisa Hopkins, Darrell Grand Moultrie, AntBoogie, Jennifer Golonka Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Capacité


Bravo! Concours national de danse et de talents

Directeur: Brendan C. Buchanan

877-272-8641

info@bravocompetition.com

bravocompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, V, SPEC
Divisions d'âge: O! Verture Level (débutant) et Encore! Niveau (intermédiaire): Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Teen (12-14), Senior (15-19) BravO! Niveau (compétitif): Petite (8 ans et moins), Junior (9-11),
Ados (12-14), Senior (15-19), Adultes
(20 ans et plus) Taille du groupe
Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Entrées indépendantes


Danse ultime de Cathy Roe

Réalisateur: Cathy Roe

269-664-5437

cathyroe1@aol.com

cathyroe.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Minis (7 ans et moins), Petite (8-9), Junior (10-12) , Ados (13-15), Senior (16-19), Adulte (20+), Pro-Am Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: Mason, OH Independent Entrées


Concours de talents de célébration

Directeurs: Mitchell et Robin Dettwiller 888-610-8882

info@celebrationtalent.com

célébrationtalent.com

Concurrence

Divisions d'âge: Rising Stars (débutant / intermédiaire) et Shining Stars (avancé): Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Ados (13-15), Senior (16-19) Adulte (20+) Groupe Divisions de taille: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne Championnats nationaux 2018: 24-29 juin, Orlando, Floride 11-16 juillet, Wisconsin Dells, WI Classes offertes

Convention

Classes: B, C, F, H, J, L, MT, T Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours et conventions de danse de célébrités

Réalisateur: Drew Phillip

480-706-8888

celebrity@dancecelebrity.com

dancecelebrity.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, J, H, L, O, PH, T, SPEC Divisions d'âge: Mini (3-4), Pré-Junior (5-6), Junior (7-8), Intermédiaire (9-10), Préadolescent (11-12), Ados (13-14), Senior (15-16), Premier (17-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, production Nationaux 2018: 22-28 juin, Nationals at Sea Classes Offert Independent Entrries

Convention

Classes: AC, AUD, B, COND, C, F, H, J, L, MT, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Ade Obayomi, Cat Cogliandro, Chelsea Thedinga, Tony Elliott, Macus Jones, Eliana Girard Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: capacité


CNADM
(Association nationale des maîtres de danse de Chicago)

Directeur: Kathy Velasco

815-397-6282 dance@cnadm.com

cnadm.com

Concurrence

Catégories: B, H, J, L, O, T Divisions d'âge: Mini (7-9), Junior (10-12), Intermédiaire (13-14), Senior (15+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe Championnats nationaux 2018: 23 juillet, Rockford, IL Classes offertes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, M,
MT, PC, T, TO Instructeurs populaires: Connie Fagan-Sweeney, Tom Alexander, Melissa Anderson, Jeremy Plummer,
Nick Pupillo, Stacy Jo Keller Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Cue la musique

Réalisateur: Christina Giordano

215-605-7546 info@ctmdance.com

ctmdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Compétitif: Mini (7 ans et moins), Petite (8-9), Junior (10-12), Ados (13-15), Senior Teen (16-18), Adulte (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Classes offertes

Convention

Classes: B, H, J, L, T Instructeurs populaires: Holly Fusco, Robin Passmore, Michelle Figueiredo, Bridget Holmes, Dana Tavares Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Les Prix de la danse

Directeurs: Gil Stroming,
Ray Leeper et Danny Wallace

818-432-1234 poste 115

info@thedanceawards.com

thedanceawards.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisions d'âge: Peewee (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15) ), Senior (16-18), Open (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 30 juin-7 juillet, Las Vegas, NV 13-19 juillet , Orlando, FL Cours offerts

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instructeurs populaires: Francisco Gella, Mandy Moore, Mia Michaels, Denise Wall, Anthony Morigerato, tWitch Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Champs de danse

Directeurs: Sandee Keller et Charleen Fantasma 816-452-1440

sandee@dancechampsevents.com

dancechampsevents.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Petites (8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-15), Seniors (16-18) Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: à déterminer, Kansas City, MO


Éducateurs de danse d'Amérique, Inc.

Directeurs: Fran Peters et Stephen Ball 914-636-3200 x100

info@dancedea.com

dancedea.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Petits alevins (8 ans et moins), Junior (9-10), Préadolescents (11-12), Teen (13-15), Senior (16-19), Extended Senior (20-24), Adult (25+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: July 2018, West Palm Beach, FL Classes offertes des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: A, AUD, B, COND,
C, H, J, L, MT, P, T, TO, TECH, VAR, V Instructeurs populaires: Juan Sanchez, Scott Fowler,
Drew Burgess, KC Castelano,
Todd Shanks, Bourses Erik Saradpon Divisions de classe disponibles: Capacité


Expressions de danse

Réalisateur: Cathy Tubolino

215-356-2139 tkat5678@aol.com

danceexpressionscompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, SC, T Divisions d'âge: Débutant, Intermédiaire et Avancé: 5-6, 7-8, 9-10, 11-12 , 13-14, 15-16, 17+ Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Entrées indépendantes Bourses d'études disponibles


Machine de danse ANDC

Réalisateur: Will Shover

877-647-7326

info@dancemachineonline.com

dancemachineonline.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC
Divisions d'âge: aucun niveau: minuscule
(6 ans et moins), Élite (20) Récréatif, intermédiaire et avancé: Mini (7-8), Petite (9-10), Junior (11-12), Ados (13-14), Senior (15-19) ) Divisions de la taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 20 juin, Rock Hill, SC


Danse Ovations, LLC

Réalisateur: Anne-Marie Petricone

603-347-1063

danceovations@gmail.com

danceovations.net

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisions d'âge: Récréatif et Compétitif: 6 et moins, 7-9, 10-12, 13-15, 16- 19 Récréatif, Compétitif et Pro: 20+ Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, production Nationaux 2018: 26 juin, Hyannis (Cape Cod), MA Classes offertes


Compétitions de Dance Power

Réalisateur: Darryl Hodgins

800-418-9460

info@dancepower.com

dancepower.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, SPEC Divisions d'âge: Division I (0-2 ans de formation), Division II (3-5 ans de formation), Division III (6 ans et plus de formation) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Bourses disponibles


La rage de la danse

Directeurs: Rochelle Ing et Tessa McDermott 289-921-5501

thedancerage@gmail.com

thedancerage.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Novice, Niveau compétitif 1 et Niveau compétitif 2: Munchkin (6 ans et moins), Mini (7-9), Junior (10-12), Intermédiaire (13-15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne , classes de production offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: A, AC, AUD, B, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, PC, P, T, TO, TECH, VAR, V, SPEC Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Révolution de la danse

Réalisateur: Michelle Brogan

817-251-9898

info@dance-revolution.com

dance-revolution.com

Convention

Classes: B, C, F, H, J, L,
MT, TO, TECH Instructeurs populaires: Vincent Hardy, Trevor Parmentier, Misty Rascon Smith, Misty Lown, Marc Wayne, Megan Waldron Performance Opps Scholarships
Divisions de classe disponibles: capacité / âge


Dance Showcase USA

Réalisateur: Glenda Boenig

817-572-6617

glenda@danceshowcaseusa.com

danceshowcaseusa.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisions d'âge: niveau cristal (débutant / récréatif), niveau diamant (intermédiaire) et niveau étoile ( Avancé): Minis (4 et moins), Petite (5-6) (7-8), Juniors (9-10) (11), Teens (12) (13-14), Seniors (15-16) (17 -19), Adultes (20-29) (30+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: juin 2018, Dallas / Ft. Worth, TX
Bourses disponibles


Dansez la magie!

Directeur: Debi Barr

714-890-5678

dance@dancethemagic.com

dancethemagic.com

Convention

Classes: AUD, DT, J
Divisions de classe Performance Opps: Capacité


Dance Troupe, Inc.

Réalisateur: Alexis McDonald

276-647-1882

dti@dancetroupechallenge.com

dancetroupechallenge.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J,
L, M, MT, O, P, T, V, SPEC
Divisions d'âge: Primaire (7 ans et moins), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Intermédiaire (12-13), Secondaire (14-16), Senior (17-19), Adulte (19) +) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: Savannah, GA Classes offertes
Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, C, H, J, L,
MT, T Instructeurs populaires: Jayme Radeke, Yorelis Apolinario, Andrew Bechtold, Angel Tyson, Jessica Ice, Brent McBeth Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Le championnat du monde de danse ™

888-315-9437 worlds@usasf.net

usasf.net

Concurrence

Catégories: CHE, C / L, DT, H, J Divisions d'âge: Équipe de danse junior (15 ans et moins), Senior (18 ans et moins), Ouvert (14 ans et plus) Taille du groupe Divisions: petit groupe, grand groupe Mondiaux 2018: avril 28-30, Orlando, Floride


DanceMakers Inc.

Directeurs: Bradley et Felicia Taylor 949-715-5300

info@dancemakersinc.com

dancemakersinc.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, MT, O, P, T Divisions d'âge: Camp Dance (3-6), Junior (7-10), Teen (11-13), Senior (14+) ), Assistant (14+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 23 juin, Myrtle Beach, SC Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, P, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Keith Clifton, Justin Giles, Kathryn McCormick, Erica Sobol, Dejan Tubic, Robert Roldan Performance Bourses d'études Opps Divisions de classe disponibles: âge


Danseurs Inc.

Réalisateur: Dan Barris

732-685-8182

info@dancers-inc.com

danseurs-inc.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Future Star (Débutant), Rising Star (Intermédiaire), All Star (Advanced) Group Divisions de taille: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: juillet 2018, Portland, ME & Poconos, PA Classes Offert

Convention

Classes: AUD, B, CP, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, N, PC, T, TO, TECH, VAR, V Instructeurs populaires: Ambrose, Chehon Wespi-Tschopp , Lindsay Arnold, Travis Breen, Crystlz, J-Biz Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Défi de danse de rêve

Réalisateur: Christine Studley

954-781-6833

info@dreamdancechallenge.com

dreamdancechallenge.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V
Divisions d'âge: Récréatif, Intermédiaire et Avancé: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Ados (13-15), Senior (16-18), Pré-professionnel (19+) Divisions de taille de groupe: solo , duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: Classes à confirmer proposées Indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, T, TECH Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Faiseur de rêves

301-870-9550

dreammakerdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Avancé: 8 ans et moins, 9-11, 12-14 , 15-19, 20+ Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production
Entrées indépendantes


Danse Dupree

Réalisateur: Kari Anderson

888-498-2998

dupree@dupreedance.com

dupreedance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Minis (8 ans et moins), Juniors (9-12), Teens (13- 15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 29 juin, Chicago, IL Classes offertes

Convention

Classes: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Patrick Burns, Ellenore Scott, Thayne Jasperson, Terrill Mitchell, Addison Holmes , Erick Yanez Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


DX - Dance Xtreme

Réalisateur: Lisa Saline

763-792-8989 info@dxevents.com

dxevents.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Avancé: Mini (6 ans et moins), Petite ( 7-8), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19) Besoins spéciaux (tous âges) Papa / Fille (1 adulte, 1 enfant) Pro-Am (enseignant / pro) Groupe Divisions de taille: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: MN

Convention

Classes: B, C, F, H, J, L, MT, T Instructeurs populaires: Alyssa Ness, Eliana Girard, Misty Rascon Smith, Yoshi Pineda, Charleigh France, Dwaine Wells Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours national des talents Dynamite

Directeur: Stepp Stewart

267-973-2916 dynatalent@aol.com

thesteppstewart.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisions d'âge: Mini (4-8), Junior (9-12), Teen (13-15), Senior (16+) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, ligne, production Classes offertes
Entrées indépendantes Performance Opps
Bourses disponibles


Earthshakers - La concurrence

Réalisateur: Michelle Brogan

817-251-9898

info@dance-revolution.com

earthshakerstalent.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L,
Divisions d'âge M, MT, O, P, T: Prodigy (débutant), Protégé (intermédiaire) et Prestige (avancé): Mini Shakers (6 ans et moins), Petite Shakers (7-9), Junior Shakers (10-12) ), Teen Shakers (13-15), Senior Shakers (16-19), Pro-Am (20+) Group Size Divisions: solo,
duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 21-22 avril, Dallas, TX Classes offertes Entrées indépendantes Bourses d'études disponibles


Coupe de danse élite

Réalisateur: Kayla Scurlock

985-851-5108

elitedancecup@att.net

elitedancecup.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Premier, Encore et Elite: Petite (4-8), Junior (9-12), Teen (13) -15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: Biloxi, MS &
St.Louis, MO Classes Offertes Performance Opps
Bourses disponibles


Défi de performance élite

Directeurs: Anthony et Nichole Fortunato 508-647-1000

eliteperformancechallenge@yahoo.com

eliteperformancechallenge.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Récréatif, Avancé et Compétitif: Mini (8 ans et moins), Junior (9-12), Ados (13-15 ans) ), Senior (16+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 29 juin, Mystic, CT Classes offertes Entrées indépendantes


Encore DCS

Directeurs: Rhonda Marchant et Susan Barnes 803-785-8566

rhonda@encoredcs.com

encoredcs.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, V, SPEC
Divisions d'âge: Récréatif et Compétitif: Petite (6 ans et moins) (7-8) Récréatif, Compétitif et Élite: Junior (9-11), Adolescent (12-14), Senior (15-18) Pro-Am (19) +) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 4 juillet, Charleston, SC 19 juillet, Virginia Beach, VA Classes offertes

Convention

Classes: A, AUD, B, CP, COND, C, H, J, L, M, MT, N, PC, T, TECH Instructeurs populaires: Caroline Lewis-Jones, Nick Dinicolangelo, Brandon Girouard, Susan Hancock, Phil Orsano Opps de performance
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Encore Performing Arts

Réalisateur: Caron Moore

817-926-9686

info@encoreperformingarts.com

encoreperformingarts.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescents (13- 15), Senior (16+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 19 juin, Las Vegas, NV Classes offertes

Convention

Classes: AUD, B, C, H, J, L, MT, PC, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Kevin & Marcel Wilson, Gregg Russell, Liz Imperio, Marcea Lane, Desiree Robbins,
Bourses d'études Geo Hubela Performance Opps Divisions de classe disponibles: Âge


Compétitions nationales de danse Energy

Réalisateur: Gina Dudash

954-780-7177

office@energyndc.com

energyndc.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Petite (9 ans et moins), Junior (10-12), Ados (13-15), Senior (16-18), Adultes (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 18-22 juillet, Sandusky, OH Classes offertes Entrées indépendantes Bourses d'études disponibles


Excel en mouvement

Directeur: Anthony & Nichole Fortunato 508-647-1000

excelinmotion@yahoo.com

excelinmotion.com

Convention

Classes: C, H, J, L, T

Instructeurs populaires: Casie GoShow, Alex Wong, Ellenore Scott, Laura Edwards, Cyrus Spencer, Aaron Turner Performance Opps Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Vitrine des talents extrêmes

Réalisateur: Leann Knotts

412-736-5600

extrême
showcase@gmail.com

extremetalentshowcase.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, MT, O, PH, P, T, V, O, SPEC Divisions d'âge: Academy & Extreme: Mini (6 ans et moins), Petite (7-9), Junior (10-12), Ados (13-15), Senior (16-19) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 25 juin, Pittsburgh, PA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: B, C, H, J, MT, T Instructeurs populaires: Cedric Botelho, Alex Wong, Sasha Mallory, Audrey Case, Valerie Rockey, Aaron Turner Performance Opps Scholarships Available Class Divisions: Ability


Conventions Fluid Dance, Inc.

Directrice: Sarah M. Verville

866-659-5554

fluid@fluiddance.com

fluiddance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Minis (5-8), Juniors (9-11), Teens (12-14), Seniors (15-19) ) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe,
Classes de production offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AC, AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PA, T, TO, TECH, VAR, V Instructeurs populaires: Victoria Moore, Kristin Sudeikis, Matthew Shaffer, Todd Flanagan, Tracie Stanfield, Corina Kinnear Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours de danse Fury

Directeurs: Robyn Ferrell, Michelle Schamel et Anjie Eaton

720-907-FURY info@furydance.com

furydance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Débutant, Intermédiaire et Avancé: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescents (13-15), Senior (16-19) Adulte et Pro-Am: 20 Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, production 2018 Nationals: 15 juillet, House Springs, MO Classes Offert Independent Entrries


Série Fuse Dance / Champions Cup

Directeurs: Sheryl Knight et Linda Barclay 317-891-8260

info@championscupseries.com

championscupseries.com

Concurrence

Catégories: CHE, DT, H, J, L, O Divisions d'âge: Minuscule (6 ans et moins), Mini (8 ans et moins), Préparation jeunesse (11 ans et moins), Jeunesse (11 ans et moins), Préparation junior (14 ans et moins) moins), Junior (14 ans et moins), Préparation Senior (10-18), Senior (10-18), Senior Open (17+), Besoins spéciaux (tous âges) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe , grand groupe 2018 Nationals: Covington, KY Classes Offert Indépendants


Concours national de danse fusion

Directeurs: Jill Reeves et Paula Dell-Beasley 912-230-9687

fusiondancecomp@gmail.com

fusionndc.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: récréatif et intermédiaire: petite (8 ans et moins) récréatif, intermédiaire et élite: junior (9-11), adolescent (12- 14),
Divisions de taille du groupe Senior (15-19): solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production
Championnats nationaux 2018: 20 juin, Daytona, FL Classes offertes par des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: B, C, H, J, T, TECH Instructeurs populaires: Tokyo, Alisha Captain, Liz Borom, Lauren Alston, Diana Brooks
Opps de performance
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Conventions de danse Groove Street Productions

Directeurs: Joanne et Alex Pesusich 604-449-2488

info@gspdanceconventions.com

gspdanceconventions.com

Convention

Classes: AUD, C, F, H, J, L, MT, PA, T, TO, TECH, SPEC Instructeurs populaires: Liz Tookey, Luther Brown, Tara Jean Popowich, Sabrina Phillip, Scott Forsyth, Carlo Atienza
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Championnats de danse en tête d'affiche

Réalisateur: Shari Tomasiello

973-927-8007

info@headlinerscompetition.com

headlinerscompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Novice, Récréatif et Compétitif: 6 ans et moins, 7-9, 10-12, 13-15, 16 + Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 8 juillet, Atlantic City, NJ Classes offertes Entrées indépendantes Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Concours de danse à forte demande

Directeurs: Natalie Layton et Kelli Rooney 401-584-2433

hddancecompetition@gmail.com

hddancecompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T Divisions d'âge: Mini (5 ans et moins), Petite (6-9), Junior (10- 12), Ados (13-15), Senior (16-18) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: NJ
Entrées indépendantes

Convention

Classes: C, F, H, J, L,
MT, TECH Instructeurs populaires: Chio Yamada, Alison Solomon, Cassie Russo-Sweeney, Austin Dillon, Daniel Vaniska Bourses d'études Divisions de classe disponibles: Âge


Ambiance hollywoodienne

Directeurs: Christopher & Anne Smith 818-567-2359

info@hollywoodvibe.com

hollywoodvibe.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Minis (5-7), Juniors (8-10), Intermédiaire (11-12), Teens (13) -14), Seniors (15-18), Pro-Am (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 5 juillet, Anaheim, CA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, F, H, J, L, M, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Alexa Anderson, Liz Imperio, Kent Boyd, Brooke Lipton, David Moore, Caitlin Kinney Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


J'AIME DANSER

Réalisateur: Kim McKimmie

503-253-2020

kim@ilovedance.com

ilovedance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, SC, T Divisions d'âge: débutant, élémentaire, junior et senior: 3-5, 6-8, 9-11, 12-14, 15-17, 18+, 40+ Groupe
Divisions de taille: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe,
Classes de production offertes Entrées indépendantes


Imaginez le défi national de danse

Réalisateur: Shaun Moe

315-572-1189

info@imaginedancechallenge.com

quoi porter pour un concours de danse

imaginedancechallenge.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Avancé: 8 ans et moins, 9-11, 12 -14, 15-19 Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 13-17 juillet, Hershey, PA Entrées indépendantes


Compétition de danse d'impact

Directeurs: Mitzi Roberts, Jennifer James et Donna Panzer

507-381-1143

impactdancecomp@gmail.com

impactdancecompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisions d'âge: Récréatif, Intermédiaire et Élite: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescent (13-14), Senior ( 15+) Divisions de la taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: juin 2018, Okoboji, classes IA offertes Bourses d'études disponibles


Danse d'enfer

Réalisateur: Laura King

410-255-7095

laura@infernodance.com

infernodance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, V Divisions d'âge: Spark (débutant), Fire (intermédiaire), Blaze (avancé): 4 ans et moins , 5-6, 7-8, 9-11, 12-14, 15-16, 17-
19, 20+ Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 1er juillet, Orlando, FL Classes offertes Entrées indépendantes Performance Bourses d'études Opps disponibles


JAMfest Dance Super Nationals

Réalisateur: Molly Whiting

502-653-4936
mwhiting@varsity.com

jamfest.com/dancesuper

Concurrence

Catégories: CHE, C, DT, H, J, L, MT, O Divisions d'âge: Minuscule
(6 ans et moins), Mini (9 ans et moins), Jeunes (12 ans et moins), Junior (15 ans et moins), Senior (18+), Ouvert (14+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe , grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 10-11 février, St.Louis, MO Classes offertes

Convention

Classes: CHE, H, J, L


JUMP (La Convention Alternative)

Réalisateur: Gil Stroming

818-432-4395 info@jumptour.com

jumptour.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisions d'âge: JUMPstart (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-18), Open (19+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 30 juin-7 juillet, Las Vegas, NV 13-19 juillet, Orlando , Classes FL offertes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instructeurs populaires: Misha Gabriel, Mia Michaels, Mandy Moore, Teddy Forance, Nick Lazzarini, WilldaBeast Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Revue artistique pour enfants

Réalisateur: Noah Lands

714-826-8440 info@dancekar.com

dancekar.com

Concurrence

Nationals 2018: 19-25 juin, Panama City, FL 1-6 juillet, Las Vegas, NV 5-10 juillet, Panama City, FL 8-13 juillet, Ledyard, CT 10-15 juillet, Anaheim, CA 21-25 juillet , Myrtle Beach, Caroline du Sud

Convention

Classes: Bourses H, J, L, MT, T disponibles


LE. DanseMagique

Réalisateur: Jackie Sleight

818-541-1316

office@ladancemagic.com

ladancemagic.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Junior Prep (4-7), Junior (8-11), Teen (12-15), Senior (16- 18), Pro (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 20 au 24 juillet, Anaheim, CA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, MT, N, PC, PA, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Christian Vincent, Ayodele Casel, Albert Blaise Cattafi, DJ Guthrie, Eddie Moody, Will Thomas Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Saut! Concours national de danse

Réalisateur: Drew Voss

800-790-LEAP (5327)

info@leapcompetition.com

leapcompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, T, SPEC
Divisions d'âge: sautez! Niveau
(moins compétitif) & Leap! Niveau (compétitif supérieur): Petite (4 et moins) (5-6) (7-8), Junior (9, 10, 11), Teen (12, 13, 14), Senior (15-16) (17- 19), Adultes (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne Championnats nationaux 2018: TBA, Ames, IA Entrées indépendantes


Projet de danse de Manhattan

Réalisateur: Bill Hotaling

623-376-7578 info@mdpdance.com

mdpdance.com

Convention

Classes: AUD, B, C, H, J, L, M, MT, T, TECH Instructeurs populaires: Kameron Bink, Ade Obayami, Bill Hotaling, Chris King, James Boyd, Joshua Bergasse Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: capacité


Marque d'excellence National Talent

Directeurs: Randy Kalis et LaRon Higgins 469-872-6566

randy @ markofexcellence
talent.com

markofexcellencetalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisions d'âge: Mark of the Future (débutant), intermédiaire et avancé: Mini (5 et moins), Petite (6-8), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19) Non compétitif: Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: classes à confirmer offertes Bourses d'études disponibles


Marquez votre nom dans les lumières

Directeurs: Carla Pappalardo et Laura Cruz 201-960-1495

marqueeyournameinlights@gmail.com

marqueeyournameinlights.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Novice et Compétitif: Débutant (5-6), Mini (7-9), Junior (10- 12), Ados (13-15), Senior (16-18), Collège (19-21) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, production 2018 Nationals: 18 juillet, Barrington, IL Classes Propositions d'entrées indépendantes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, M, MT, T Instructeurs populaires: Ellen Werksmen, Tyler Maloney, Brandon Girouard, Noah Gouldsmith, Samantha Jay, Ariana Crowder Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Danse mascarade

Réalisateur: Melissa May

985-651-0001

info@masqueradedance.com

masqueradedance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Petite
(8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, production


Danse des monstres

Réalisateur: Andy F

888-566-6787

info@monstersdance.com

monstersofhiphop.com

Concurrence

Catégories: H Divisions d'âge: Récréatif: Junior (6-10), Intermédiaire (11-14), Avancé (15+), Industrie (16+) Compétitif: 12 ans et moins, 13-16, 17+ Divisions de taille du groupe: solo , duo / trio, petit groupe, grand groupe Championnats nationaux 2018: 27 juillet, Los Angeles, Californie Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, CP, DT, H, PC Instructeurs populaires: Parris Goebel, Luther Brown, Kevin Maher, Sean Bankhead, Jaja Vankova, Lyle Beniga Performance Opps Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Capacité


Vitrine nationale de la danse

Directeurs: Sonia James Pennington et Alana Donato

908-874-0040

nds @ nationaldance
showcase.com

nationaldanceshowcase.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Minis (5 ans et moins), Petites (6-8), Juniors (9- 10), pré-ados (11-12), ados (13-14), pré-seniors (15-16), seniors (17-19), taille de groupe Pro-Am Divisions: solo, duo / trio, petit groupe , grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 30 juin-3 juillet, Atlantic City, NJ Classes proposées Indépendantes


Fondation nationale YoungArts

Réalisateur: Carolina Garcia Jayaram 305-377-1140

info@youngarts.org

youngarts.org

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, M, MT, SC, T Divisions d'âge: 15-18 Taille du groupe Divisions: solo 2018 Nationaux: Miami, FL Entrées indépendantes Performance Opps Bourses disponibles


Alliance de danse de la ville de New York

Directeurs: Joe Lanteri et Leah Brandon 866-NYC-5678

info@nycdance.com

nycdance.com

Concurrence

Catégories: B, H, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Mini (7-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-18) Taille du groupe Divisions: solo , duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationals 2018: New York, NY Classes offertes

Convention

Classes: AUD, B, C, H, J, L, MT, PA, T Instructeurs populaires: Chloe Arnold, Joe Lanteri, Suzi Taylor, Joey Dowling, Andy Pellick, Kim Craven Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Expérience de danse à New York

Directeur: Robert Mulrey

732-600-5278

nydanceexp@aol.com

dancenyde.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescents (13- 15), Senior (16 ans et plus) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: Lanoka Harbour, NJ

Convention

Classes: AUD, B, CP, C, F, H, J, L, MT, TECH Instructeurs populaires: Joe Berry, Rachelle Rak, Jermaine Johnson, Caitlin Wheeler, Courtney Miller, Matthew Shaffer Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Concours national des talents NexStar

Réalisateur: Kathy Helton

937-376-7777

contactus @ nexstar
competition.com

nexstarcompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Avancé, Intermédiaire et Novice: Petite
(8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 25 juin -1 juillet, Sandusky, OH Classes offertes des inscriptions indépendantes


Concours de danse Northern Stars

Directeurs: Leahanne Kvasni et Chelsea Chamberlain

905-901-2370

info@northernstarsdance.com

Northernstarsdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisions d'âge: Novice, Compétitif et avancé Compétitif: Tyke (4-6), Mini (7-8 ), Petite (9-10), Junior (11-12), Intermédiaire (13-14), Ados (15-16), Senior (17-18) Compétitif et avancé Compétitif: Adulte (19-29) Compétitif: Adulte + (30+) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 3 juillet Classes offertes Entrées indépendantes


NRG DanceProject

Réalisateur: Rustin Matthew

877-909-4674

nrgdanceproject@gmail.com

nrgdanceproject.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Lil Spark (5-6), Mini (7-8), Junior (9-12), Teen (13-15), Senior (16+) Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 1er juillet, Nouvelle-Orléans, LA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, C, H, J, L, T Instructeurs populaires: Amanda Pierce, Rustin Matthew, Josh Killacky, Hailee Payne, Mallauri Esquibel, Nick Gonzalez Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Danse NTG

Réalisateur: Stephani Kammer

818-915-6153 ntgdance@gmail.com

ntgdance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T Divisions d'âge: Teeny (5-6), Mini (7-9), Junior (10-12), Teen (13-15) ), Senior (16+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: La Nouvelle-Orléans, LA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, C, F, H, J, L, M, MT, PA, T, TO Instructeurs populaires: Teddy Tedholm, Stephani Kammer, Kelsey Self Williams, Patrick Pugh, Laura Williams, Nikki Loud Performance Opps Scholarships Available Divisions de classe: capacité


Convention de danse NUVO

Réalisateur: Ray Leeper

818-432-2894 go@gonuvo.com

gonuvo.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisions d'âge: Nubie (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-18), Open (19+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 30 juin-7 juillet, Las Vegas, NV 13-19 juillet, Orlando , Classes FL offertes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instructeurs populaires: Anthony Morigerato, Ray Leeper, Stacey Tookey, Travis Wall, Kenny Wormald, Denise Wall
Opps de performance
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Compétitions de danse Odyssey

Réalisateur: Nathan Dantzler

866-92-DANSE

odysseydance@gmail.com

odysseytalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, P, SPEC Divisions d'âge: Récréatif, Intermédiaire et Élite (tous âges) Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Entrées indépendantes


Sur scène à New York

Directeurs: Joe Lanteri et Leah Brandon

877-NYC-5678

info@onstagenewyork.com

Concurrence


Concours d'appel ouvert

Réalisateur: Pam Chancey

212-582-3474

info@opencallcompetition.com

opencallcompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisions d'âge: Petite (6 ans et moins), Junior (7-9), Pré-ado ( 10-12), Ados (13-15), Senior (16-18), Pré-professionnel (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 10 juillet , Las Vegas, NV Classes offertes Inscriptions indépendantes


Concours national de danse Platine

Directeurs: Ron et Terri Rogers

404-551-4518

ron@danceplatinum.com

danceplatinum.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, V, T, SPEC Divisions d'âge: Récréatif, Intermédiaire et Élite: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19), Adulte (20+ et enseignants) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 12 juin, Panama City, FL 27 juin, Pigeon Forge, TN Classes proposées des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: AUD, C, H, J, L, MT, T Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours d'arts de la scène Platine

Directeurs: Kathy, Marie et Janine

888-757-5284

ppacomp@hotmail.com

ppacomp.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Avancé: 4-19 Pro-Am (tous âges) ), Adulte (20-25), Parent (26+) Chorégraphie étudiante (tous âges) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 12 juillet, Bridgewater, MA Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: C, H, J, L, MT, T Instructeurs populaires: Tee Minton, Macy Reeves, Ryan Casey, Stephanie Moller, Sarah Kay, Deb Casey Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Le pouvoir de la danse

Réalisateur: Kevin Haver

917-693-9639

office@thepowerofdance.net

thepowerofdance.net

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Mini (4 ans et moins), Super-Petite (5-6), Petite (7-8) , Junior (9-10), Tween (11-12), Ados (13-15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, line, production 2018 Nationals: TBA Classes Offert

Convention

Classes: C, H, J, T Instructeurs populaires: Sheila Barker, Rory Freeman, Megz Alfonso, Ali Bradley, Bourses Tara Memi Divisions de classe disponibles: Âge


Power Pak Dance Intensif

Directeurs: Noelle Packett et Chrystan Sheatzley 240-412-1804

powerpakdance@yahoo.com

powerpakdance.com

Nationaux 2018: Sandusky, OH Ocean City, MD Orlando, FL Classes offertes
Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TECH Instructeurs populaires: Zach Heller, Mollee Gray, Ade Obayomi, Sky Hoffmann, Jason Williams, Mark Orsborn Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


PrimeTime Dance

Réalisateur: Justin Mise

972-681-7177

info@showbiztalent.com

primetimedance.net

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, SPEC Divisions d'âge: Mini (5 ans et moins), Petite (6-7 ), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Pré-Ados (12), Ados (13-14), Pré-Senior (15-16), Senior (17-19), Adulte ( 20+) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Entrées indépendantes


Prix de Lausanne

Réalisateur: Shelly Power

+ 41-21-648-0525

info@prixdelausanne.org

prixdelausanne.org

Concurrence

Catégories: B, C Âge
Divisions: Groupe A (15-16), Groupe B (17-18) Taille du groupe Divisions: duo / trio, petit groupe, grand groupe Nationaux 2018: 3 février, Lausanne, Suisse Classes offertes

Convention

Classes: B, C Performance Opps Bourses d'études Divisions de classe disponibles: Âge


The PULSE & Camp PULSE En tournée

Réalisateur: Pam Chancey

212-582-3474

info@thepulseontour.com

thepulseontour.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT,
H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Camp PULSE: Pop
Starz (7-10), Teen Team (11-13) PULSE: Intermédiaire (10-13), High Intermediate (13-15), Advanced (14-17), Professional (17+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 10 juillet, Las Vegas, NV Classes proposées Indépendantes

Convention

Classes: AC, AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Gil Duldulao, Tricia Miranda, Matt Steffanina, Ian Eastwood, Tucker Barkley, Dave Bourses Scott Performance Opps Divisions de classe disponibles: capacité


Convention de danse RADIX

Directeur: Eddie Strachan

818-392-3478 info@radixdance.com

radixdance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, T, SPEC Divisions d'âge: Rookie (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior ( 16-18), Open (19+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: June 22-28, Las Vegas, NV Classes Offered Independent Entrries

Convention

Classes: B, C, H, J, MT, T, TO Instructeurs populaires: Chaz Buzan, Tabitha & Napoleon D'umo, Brian Friedman, Tyce Diorio, Tessandra Chavez, Talia Favia Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours de danse arc-en-ciel

Réalisateur: Amber Anthony

714-995-5883

info@rainbowdance.com

rainbowdance.com

Concurrence

Divisions d'âge: Starz of Tomorrow, Rising Starz, Elite Starz Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 27 juin-2 juillet, Panama City, FL 9-14 juillet, Pigeon Bourses d'études Forge, TN disponibles


Convention de danse Revel

Directeur: Frank Musso

813-563-4249 info@dancerevel.com

dancerevel.com

Concurrence

Convention


Convention Revive Dance

Réalisateur: Jeremy Keeton

866-695-4144

info@revivedanceconvention.com

revivedanceconvention.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, O, T, SPEC Divisions d'âge: Sparks (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Divisions de la taille du groupe Senior (16-19): solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 30 juin, Las Vegas, NV Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: B, C, H, J, L, MT, PC, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Casey Quinn, Jenn Freeman, Erica Marr, Matt Aylward, Merissa Gassel, Maddi Burg Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Concours de talents Revolution

Directeurs: Kacy Combs, Craig Scribner, JoAnne Combs, Joey Desantino, Kim Brown et Allen Estrada 240-412-1948

info@revolutiontalent.com

revolutiontalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Teen ( 12-14), Senior (15-19) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 25-29 juin, Long Beach, CA 4-9 juillet, Chicago, IL Du 24 au 29 juillet, Ocean City, MD Classes offertes des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, C, H, J, L, M, TECH Instructeurs populaires: Tokyo, Ade Obayomi, Mollee Grey Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours de talents Rising Star

Réalisateur: Sharon Jordan

614-855-7720

chrissydanflous@gmail.com

risestartalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescents (13-15) , Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne Championnats nationaux 2018: 26 juin, Pigeon Forge, TN Classes offertes Inscriptions indépendantes


Ateliers Rock the City

Directeurs: Laura May Zurzolo et Kiera Regan 732-446-4770

rtc @ truetalentdance
competition.com

truetalentdancecompetition.com

Convention

Classes: AUD, CP, COND, C, H, A


Secouez le sol

Réalisateur: Lissette Lucas

305-582-7877

info@shaketheground.com

shaketheground.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, I, J, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Petits Shakers (5-8), Primary Shakers (9-11), Junior Shakers (12-14), Senior Shakers (15-17), Pre-Professional (18+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 27 juin, Orlando, FL Classes proposées Indépendantes

Convention

Classes: C, F, H, J, M, MT, T Instructeurs populaires: Cristti, Rory Freeman, Duncan Cooper, Carlos Garland, Aaron Tolson, Brooke Wendle


Talent pur

Directeurs: Alex Erikson et Kevin Eybergen 914-633-9333

info@sheertalentltd.com

sheertalentltd.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, SPEC Divisions d'âge: Petites merveilles (8 ans et moins), Junior (9-10), Pré-ados (11-12), Adolescent (13-15), Senior (16-21), Adulte (22+), Semi-professionnel (18+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 3 juillet, Las Vegas, NV Classes offertes des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, TO, VAR, V Instructeurs populaires: Neil Schwartz, Daniel Catanach, Charmaine Hunter, Amar Ramasar, Jared Jenkins, Bourses Rory Freeman Performance Opps Divisions de classe disponibles: Âge


Talent national Showbiz

Directeurs: Justin Mise, Alex Blitstein et Carlos Vigil

972-681-7177

info@showbiztalent.com

showbiztalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SC, SPEC Divisions d'âge: Mini (5 ans et moins), Petite (6-7 ), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Pré-Ados (12), Ados (13-14), Pré-Senior (15-16), Senior (17-19), Adulte ( 20+) Divisions de taille de groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Nationaux 2018: 23-28 juin, Daytona Beach, FL 1-5 juillet, Ft. Worth, TX 8 au 12 juillet, Anaheim, CA 16 au 20 juillet, Wilmington, Caroline du Nord Classes offertes Entrées indépendantes Performance Opps


Showstopper

Réalisateur: Debbie Roberts

843-357-7496

information@goshowstopper.com

goshowstopper.com

Concurrence

Convention


Productions sophistiquées

Réalisateur: Melissa R. Tessier

413-568-4815

info@sophicatedproductions.com

sophistiquéproductions.com

Concurrence

Divisions d'âge: Niveaux junior et senior: 4-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-15, 16-18, 19-24, 25+ Nationaux 2018: Wildwood, NJ Performance Opps Bourses d'études Divisions de classe disponibles : Capacité


Spirit of Dance Awards et l'expérience de classe SDA

Directeurs: Kim Ahern et Wanda Cunningham 617-943-7600

director@spiritofdanceawards.com

spiritofdanceawards.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisions d'âge: Novice, Récréatif et Compétitif: Mini (6 ans et moins), Primaire (7- 9), Junior (10-12), Ados (13-15), Senior (16-18), Jeune adulte (19-22), Adulte (23+), Taille du groupe Pro-Am Divisions: solo, duo / trio , petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: 17-22 juillet, Hyannis, Cape Cod, MA 2e emplacement TBA Classes Offert Independent Entrries

Convention

Classes: B, C, F, H, J, L, MT, T Instructeurs populaires: Jasmine Mason, Buddy Casimano, Eddie Bennett, Ellenore Scott, Joshua Allen, Ashle Dawson Bourses disponibles


Événements Spotlight

Réalisateur: Michelle Kresge

208-939-8015

tonya@spotlightevents.com

spotlightevents.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Novice Gems & Future Gems (loisirs): 8 ans et moins, 9-11, 12 -14, 15-19 Compétitif: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio , petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: 29 juin-5 juillet, San Diego, CA 1-7 juillet, Wisconsin Dells, WI 9-14 juillet, bord de mer, OU Classes proposées Entrées indépendantes


Productions de la première étape

Directeur: Greg Massay

405-573-7733

director@stageonedance.com

stageonedance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-12), Adolescents (13-15), Senior (16) -19), Adultes (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 18 juin, Branson, MO

Convention

Classes: C, H, N, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Caroline Lewis-Jones, Channing Cooke, Sky Massay-Cook, Barry Youngblood Performance Opps
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Productions de talents vedettes

Directrice: Jennifer Armstrong Daniels 336-905-8821

info@startalentproductions.com

startalentproductions.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisions d'âge: Récréatif, Intermédiaire et Compétitif: Mini (4-6), Petite (7-9) , Junior (10-12), Ados (13-15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: juillet 19, Virginia Beach, VA Cours offerts


Concours national de talents Starbound

609-693-0563

sandra@starbound.net

starbound.net

Concurrence

Divisions d'âge: intermédiaire, compétitif et élite (tous âges) Divisions de taille du groupe: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: Foxwoods, CT San Antonio, TX Chicago, IL Atlantic City, NJ Lake Tahoe, NV Orlando, FL Classes offertes Entrées indépendantes Bourses d'études Divisions de classe disponibles: Capacité


Concours de talents Starpower

Directeurs: Gary Pate et Grace Wakefield 301-870-9550

noelle@starpowertalent.com

starpowertalent.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisions d'âge: Novice, Intermédiaire et Avancé: Minis
(8 ans et moins), Juniors (9-11), Ados (12-14), Seniors (15-19) Avancé: Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne , production Championnats nationaux 2018: Uncasville, CT
Las Vegas, NV Ocean City, MD Orlando, FL Branson, MO
Atlantic City, NJ Myrtle Beach, SC Classes offertes
Entrées indépendantes


Concours d'arts de la scène StarQuest

Réalisateur: Steve Wappel

919-363-2900

concierge@starquestdance.com

starquestdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Nova (loisirs), Classique (intermédiaire), Select (avancé): Petite (8 & sous),
Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 19 juin -24, Finales mondiales, Galveston, TX 3-8 juillet, Finales mondiales, Sandusky, OH 17-22 juillet, Finales mondiales, Virginia Beach, VA Classes offertes


Compétitions de danse Starz

Réalisateur: Linda Payne

888-978-5218

starzdance
competitions@yahoo.com

starzdancecompetitions.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisions d'âge: Débutant, Intermédiaire, Avancé: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Adolescents (12-14), Senior (15-18), Adultes (19+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe,
grand groupe, ligne, production Entrées indépendantes


Step Up 2 Danse

Réalisateur: Carol Wallace

781-231-0211

carol@stepup2dance.com

stepup2dance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Novice, Compétitif, Avancé et Pro-Am: 5-6, 7 -8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 17-18, 19-24, 25-40, Senior Group Size Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, line, production Championnats nationaux 2018: du 29 juin au 1er juillet, Phoenix, AZ 6-9 juillet, Manchester, NH 17-20 juillet, Atlantic City, NJ Classes proposées par des candidats indépendants

Convention

Classes: A, AUD, C, J,
Bourses d'études MT, T Performance Opps Divisions de classe disponibles: Capacité


STUDIO EN DIRECT!

Directeur: Tiffiny Robinson-Smith 614-898-1000

tsmith@americheer.com

studiolivedance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisions d'âge: Mini (3-7), Petite (8-10), Junior (11-12) , Ados (13-15), Senior (16-19), Adulte (20+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Classes offertes Entrées indépendantes Bourses disponibles


Talent On Parade

Directeurs: Kimberly et Eric McCluer 316-522-4836

office@talentonparade.com

talentonparade.com

Concurrence

Catégories: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, V, SPEC Divisions d'âge: Automatiquement compétitif: 6 et moins, 20+ Novice , Intermédiaire et Compétitif: tous les âges 7-19 Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 12 juin, San Antonio, TX 26 juin, Saint-Louis, MO 5 juillet , Kansas City, KS Classes offertes des inscriptions indépendantes

Convention

Classes: A, AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TO, TECH, VAR, V Instructeurs populaires: John Michael Fowler, Don Mirault, Joey Doucette, Helene Phillips, Robin Dawn, Bourses Val Manchin Divisions de classe disponibles: Capacité


Défi de danse Throw Down

Réalisateur: Adrienne Kellett

732-861-6482

sales@throwdowndance.com

throwdowndancechallenge.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisions d'âge: Mini (5-7), Petite (8-9), Junior (10- 12), Teen (13-15), Senior Teen (16-19) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, line, production 2018 Nationals: July 2018, Atlantic City, NJ Classes Offered Independent Entrées Bourses d'études Divisions de classe disponibles: Âge


Compétition de danse foudroyée

Réalisateur: Tiffany Nagel

702-838-6878

info@thunderstruckdance.com

thunderstruckdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Future Star & Shining Star: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Teen ( 12-14), Senior (15-19) Rock Star: Ados (12-14), Senior (15-19) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: juillet 11-15, Las Vegas, NV Classes offertes Inscriptions indépendantes


Transcend Tour

Directeurs: Carlye Flieder et Elina Gordienko 844-683-6483

info@transcendtour.com

transcendtour.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, I, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Mini (8-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-19), Divisions de taille de groupe Pro (17+): solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production

Convention

Classes: AUD, CP, C, H, J, MT, TO, SPEC Instructeurs populaires: Alan Salazar, Nika Kljun, Eden Shabtai, Sabrina Phillip, Ashley Everett, Hamilton Evans Performance Opps Scholarships Available Class Divisions: Ability

Conventions de danse Tremaine Inc.

Réalisateur: Joe Tremaine

800-832-2050

conventions @ tremaine
dance.com

tremainedance.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Junior (6-10), Teen (11-13), Senior (14+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 6 juillet, Orlando, FL Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Laurie Johnson, Joe Tremaine, Keri LaGrand, Derrick Schrader, Meghan Sanett, Marty Dew Performance Bourses d'études Opps Divisions de classe disponibles: âge


Convention de danse Triple Threat

Réalisateur: Darryl Hodgins

888-414-3332

info@triplethreatdance.com

triplethreatdance.com

Convention

Classes: AUD, CP, C, F, H, J, L, M, MT, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Tyce Diorio, Luther Brown, Lisa La Touche, Jillian Meyers, Megan Lawson Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Capacité


Vrai talent

Directeurs: Laura May Zurzolo et Kiera Regan

732-446-4770

info @ truetalentdance
competition.com

truetalentdancecompetition.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, V, SPEC Divisions d'âge: Novice et Compétitif: Petite (3-6) (7-8), Junior (9-10) (11-12), Ados (13-14) (15-16), Senior (17-18) (19-20), Adulte (21+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio , petit groupe, grand groupe, production Championnats nationaux 2018: 9-13 juillet, Lake Harmony, PA Classes offertes Bourses d'études disponibles


Turn It Around Tour, LLC

Directeurs: Frank Kosik et Liz Catterlin 330-858-4719

info@turnitaroundtour.com

turnitaroundtour.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V, SPEC Divisions d'âge: Premier (débutant) et Star (intermédiaire / avancé): Mini (8 ans et moins), Pré -Junior (9-10), Junior (11-12), Teen (13-15), Senior (16-19) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group, production 2018 Nationals: OH Classes Propositions d'entrées indépendantes

Convention

Classes: AC, C, F, H, J,
L, MT, T Instructeurs populaires: Jennifer Black, Frank Kosik, Tara Iacobucci, Michael Paternostro, Jamie Torcellini, Mark Santillano Bourses d'études Divisions de classe disponibles: Capacité


Turn It Up Dance Challenge

Réalisateur: Melissa Burns

617-283-8811

info@turnitupdance.com

turnitupdance.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisions d'âge: Mini (8 ans et moins), Junior (9-11), Teen (12-14), Sr .Ados (15-18), Adulte (19-30), Adulte + (30+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production 2018 Nationals: été 2018, Hyannis, MA Long Branch , NJ Ocean City, MD Cours offerts

Convention

Classes: AUD, B, C, F, H, J, L, MT, T, TECH Instructeurs populaires: Tara Jean Popowich, Alex Wong, Thayne Jasperson, Comfort Fedoke, Danielle Sten, Lance Guillermo Performance Opps Scholarships Available Class Divisions: Ability


Association universelle de danse

Réalisateur: Katie Anway

800-DANCEUDA

danceuda@varsity.com

uda.varsity.com

Concurrence

Catégories: CHE, DT, H, J, L Divisions d'âge: Tiny (6 & moins), Mini (7-9), Youth (10-12), Junior (13-15), Senior (16-18), Open (14+), Junior High, Junior Varsity, Varsity, Collegiate Group Size Divisions: solo, small group, large group, line, production 2018 Nationals: 2 février, Orlando, FL


Concours international de ballet des États-Unis

Réalisateur: Mona Nicholas

601-355-9853

mnicholas@usaibc.com

usaibc.com

Concurrence

Catégories: B, C, P Divisions d'âge: Division Junior (14-18), Division Senior (19-28) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio Nationaux 2018: 10-23 juin, Jackson, MS Classes offertes Entrées indépendantes

Convention

Classes: B, C, M, PA, P,
T, VAR, V Instructeurs populaires: Carlos Dos Santos, Petrusjka Broholm, Zhanna Dubrovnikskya, Charles Askegard, Fabrice Herrault, Svetlana Osiyeva
Bourses d'études Performance Opps Divisions de classe disponibles: Capacité


Convention de danse Velocity

Directeurs: Eve Mason et Cory Jones 818-416-1161

info @ velocitydance
convention.com

velocitydanceconvention.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisions d'âge: Mini (5-8), Junior (9-12), Teen (13-15), Senior (16-18) Group Size Divisions : solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 14 juillet, Las Vegas, NV Classes offertes

Convention

Classes: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, MT, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Mark Goodman, Kyle Hanagami, Shannon Mather, Melissa Sandvig, Dee Caspary, Ade Obayomi Performance Opps Scholarships Divisions de classe disponibles: Âge


Explosion de danse de la côte ouest

Directeurs: John Crutchman et Alan Sherfield 702-368-6228

robinwcde@me.com

westcoastdanceexplosion.com

Concurrence

Catégories: B, C, H, J, MT, O, T Divisions d'âge: Mini (6-9), Junior (10-12), Teen (13-15), Senior (16+) Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: 2 juillet, Orlando, FL Classes offertes

Convention

Classes: AUD, B, C, F, H, J, L, MT, PA, T, TO, TECH Instructeurs populaires: Scott Myrick, John Crutchman, Will Johnston, Kim Wolfe, Elizabeth Parkinson, Tre Holloway Performance Opps Scholarships Available Class Divisions: Âge


Intensif de danse sauvage

Directeurs: Gary Pate, Lindsey Pleasants et Casey Azuogu 937-376-7777

info@wildaboutdance.com

wildaboutdance.com

Convention

Classes: B, C, H, J, T Instructeurs populaires: Ade Obayomi, Theresa Stone, Casey Askew, Jill Wollins, Marinda Davis, Frankie Zulferino Performance Opps Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge

Championnats du monde des arts du spectacle

Réalisateur: Kylee Odom

323-828-1238

nationaldancedirector@wcopa.com

wcopa.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, V, SPEC Divisions d'âge: 5-7, 8-10, 11-12, 13-15, 16-17, 18-24, 25-29, 30+ Taille du groupe Divisions: solo, duo / trio, petit groupe, grand groupe, ligne, production Championnats nationaux 2018: Long Beach, CA Classes proposées Indépendantes

Convention

Classes: AC, AUD, B, CP, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, N, PC, P, T Instructeurs populaires: Instructeurs Hollywood et Broadway
Opps de performance
Bourses d'études disponibles Divisions de classe: Âge


Concours de danse du monde

Directeurs: Chrystan Sheatzley et Jill Wolins

240-412-1804

worlddancepageant@yahoo.com

worlddancepageant.com

Concurrence

Catégories: A, B, C, H, J, L, MT, O, P, T Divisions d'âge: Petite (8 ans et moins), Junior (9-11), Ados (12-14), Senior (15-19) ) Divisions de taille de groupe: solo 2018 Nationaux: Meadowlands, NJ Entrées indépendantes Performance Bourses Opps Divisions de classe disponibles: Âge


Youth America Grand Prix

Réalisateur: Blair Hartley

646-791-9500

info@yagp.org

Concurrence